1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. В этот день искренне поздравляем всех хирургов республики с праздником!
Ноябрь 25, 2020 Просмотров: 737

Сегодня в России День хирурга

25 Ноября 2020

Раньше у российских хирургов не было своего личного праздника, и они отмечали вместе с другими специалистами День медицинского работника, который в России празднуется каждое третье воскресенье июня, или Международный день врача, выпадающий на первый понедельник октября.

Все изменилось в 2014 году, когда Российское Общество Хирургов учредило свой профессиональный праздник, приурочив его ко дню рождения известного российского хирурга и учёного, естествоиспытателя, профессора Николая Ивановича Пирогова.

Он действительно является важной фигурой для врачебного сообщества, даже исторической. Благодаря Николаю Ивановичу появилась хирургия как наука, то есть не просто методика, а научно обоснованная методика. Именно он является создателем первого атласа топографической анатомии, основоположником русской военно-полевой хирургии и основателем русской школы анестезии. Об открытиях ученого можно прочитать в его двухтомной рукописи «Вопросы жизни. Дневник старого врача». Там же сохранилась его предсмертная записка с собственноручно поставленным им себе диагнозом. Рукопись, как и все бумажное наследие специалиста, хранится в Военно-медицинском музее в Санкт-Петербурге.

В современном мире хирурги ежедневно спасают тысячи жизней. Люди, работающие в этой сфере медицины, заслуживают особого внимания, потому что именно им под силу сделать порой невозможное. Как и других специалистов, у них есть свой профессиональный праздник.

В этот день искренне поздравляем всех хирургов республики с праздником! Желаем вам и вашим близким здоровья, счастья, уважения пациентов, поддержки коллег, семейного благополучия и успехов в профессиональной деятельности!

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан