1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Профилактика злокачественных новообразований в лёгочной ткани.
Август 1, 2020 Просмотров: 1026

Профилактика и предотвращение рака лёгкого в Республике Башкортостан. Несмотря на появление и распространение новых заболеваний, рак лёгкого занимает одно из лидирующих мест по заболеваемости и смертности населения как в России, так и во всём современном мире. В Башкирии стартовала широкомасштабная информационная кампания по профилактике и предотвращению злокачественных новообразований в лёгочной ткани. Информационная кампания направлена на раннее выявление злокачественных опухолей в лёгких и повышение приверженности населения к своевременной диагностике и лечению. Её основная цель – проинформировать население о нарастающей проблеме и путях её решения. 

Рак лёгкого – наиболее распространённое заболевание в мире, а также самая частая причина летальных исходов среди онкологических патологий. В Башкирии за 2019 год выявлено 1327 человек больных раком. «Рак легких – это злокачественное заболевание органов дыхания: трахеи, бронхов и легких. Специальных симптомов рака лёгких не существует. Он возникает зачастую на фоне других хронических заболеваний», – подчеркнул Адель Альбертович Измайлов, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера. 

Этот вид онкологии характеризуется довольно скрытым течением. Наиболее явные симптомы проявляются как сильный приступообразный кашель, одышка, кровохарканье, боли в грудной клетке, повышение температуры тела. «Рак лёгких вызывает курение в 90% случаев, поскольку в сигаретном дыме содержится более 60 различных канцерогенов», - отметил Рустем Талгатович Аюпов, главный внештатный онколог Республики Башкортостан, заместитель главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера. 


На втором месте среди причин заболеваемости – вредность некоторых производств, на третьем – вирусы и хронические заболевания лёгких. «Ежегодно проходите рентгенографию грудной клетки или флюорографию. При отягощённой наследственности и хронических заболеваниях проходите компьютерную томографию. Рак лёгких редко выдает себя на ранних стадиях, но с ростом опухоли первые симптомы дают о себе знать», – подчеркнул Руслан Рашитович Бадыков, врач-онколог Республиканского клинического онкологического диспансера. В настоящее время одним из приоритетных проектов государства в сфере охраны здоровья населения является федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 г.». В течение этого времени государство поставило задачи перед всем здравоохранением к 2024 году снизить смертность от новообразований, увеличить охват населения комплексом профилактических мер.