1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Главный онколог призвал жителей Башкирии к ранней диагностике рака желудка
Июнь 16, 2022 Просмотров: 450

Главный онколог призвал жителей Башкирии к ранней диагностике рака желудка

В Республике Башкортостан в рамках проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» стартовала информационная кампания по профилактике и предотвращению  рака желудка. Главный онколог Республики  Башкортостан рассказал о важности регулярных медосмотров.

Рак желудка — злокачественное образование слизистой оболочки желудка. Под наблюдением онкологов в Башкирии находятся 3212 пациентов с злокачественным новообразованием желудка.

Пациенты, которые имеют язву или гастрит больше подтверждены  развитию злокачественной опухоли в желудке. Также в группу риска входят люди, употребляющие необработанные мясо и рыбу, сильно соленые продукты и курильщики. К неблагоприятным факторам относят наследственность и случаи злокачественных новообразований  в семье. При наличии дискомфорта при приеме пищи, тяжести в желудке, болевых ощущениях во время голода следует  обратиться к врачу и получить направление на ФГДС.

 «Рак желудка обычно диагностируется на 3-4 стадии, что значительно ухудшает результаты лечения пациентов. Для того, что бы вовремя поставить диагноз необходимо проходить гастроскопию», – отметил Рустем Талгатович Аюпов, главный внештатный онколог Республики Башкортостан, заместитель главного врача по медицинской части Республиканского клинического онкологического диспансера.

Опухоль незаметна на ранних этапах, так как симптомы заболевания можно спутать с множеством других болезней желудочно-кишечного тракта. Болезненные симптомы появляются на поздней стадии, когда опухоль дала метастазы и поражает другие органы брюшной полости.

Рустем Абдеев, заведующий отделением Республиканского клинического онкологического диспансера подчеркнул, что своевременное выявление злокачественных заболеваний желудка является залогом успешного лечения. Современное лечение предполагает комплексный подход – проведение химиотерапии и хирургического лечения. На ранних стадиях лечение рака желудка даёт высокие показатели, и позволят говорить о полной ремиссии пациента.

Республиканский клинический онкологический диспансер Башкортостана имеет современное лечебно-диагностическое оборудование, которое позволяет с высокой точностью диагностировать опухоль и проводить весь спектр необходимых методов лечения.

Социальная информационная кампания «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» способствует реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Цель проекта – снизить уровень смертности от новообразований к 2024 году на всей территории России.

https://youtu.be/YrjvyJDsLFY