1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. «Чума - этиология, эпидемиология, диагностика, лечение, профилактика. Функциональные обязанности медицинского персонала при выявлении пациента в приемном покое»
Октябрь 24, 2019 Просмотров: 1500

Конференция «Чума - этиология, эпидемиология, диагностика, лечение, профилактика. Функциональные обязанности медицинского персонала при выявлении пациента в приемном покое». 

В соответствии с планом учебно-методической работы на 2019 год 24 октября в республиканском клиническом онкологическом диспансере состоялась конференция для среднего медицинского персонала на тему:  «Чума - этиология, эпидемиология, диагностика, лечение, профилактика. Функциональные обязанности медицинского персонала при выявлении пациента в приемном покое».

Чума представляет собой острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций. Болезнь характеризуется поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Опасность чумных заболеваний заключается в незаметном протекании инкубационного периода без наблюдения озноба и слабости, с резким повышением температуры тела.
В России ежегодно на территории природных очагов (общей площадью более 253 тыс. км²) под риском заражения находится свыше 20 тыс. человек.
Для России ситуация осложняется ежегодным выявлением новых заболевших из сопредельных с Россией государств (Казахстан, Монголия, Китай), завозом через транспортные и торговые потоки из стран юго-восточной Азии специфического переносчика чумы — блох Xenopsylla cheopis. Складывающаяся ситуация заставляет быть медицинский персонал постоянно готовым к проведению профилактических мероприятий при выявлении пациента с подозрением на чуму.

Доклад по данной теме подготовил помощник эпидемиолога Кутушева М.Д. Презентация содержала информацию об эпидемии чумы в историческое время, современное состояние по заболеваемости чумой, этиологию, диагностику, лечение. Так же на конференции были проработаны функциональные обязанности медицинского персонала при выявлении пациента в приемном покое онкологического диспансера.

Вторая часть учебной конференции была посвящена правилам забора биологического материала. Материал был подготовлен врачом - бактериолог клинико-диагностической лаборатории Коваленко Е.Ю., которая подробно рассказала о правилах забора биоматериала для микробиологических исследований и порядке оформления медицинской документации. Достоверность и качество лабораторного анализа зависит от выполнения всех требований на преаналитическом этапе исследования. Были рассмотрены вопросы техники сбора биологического материала для бактериологического исследования его сохранности и транспортировки в лабораторию.
#онкодиспансеруфа