1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Актуальные вопросы скрининга колоректального рака в Республике Башкортостан
Сентябрь 16, 2021 Просмотров: 693

Ежегодно в Республике Башкортостан регистрируется около 1800 новых случаев колоректального рака (рака толстой кишки), к сожалению, более 50% из них – в 3 или 4 стадии заболевания. Путь, который приходится проходить пациентам с 3 или 4 стадией рака толстой кишки, сложен и предполагает значительные усилия пациента и медицинских работников. А ведь эту болезнь можно предупредить (удалить полипы) или выявить на ранней стадии!

В Республике Башкортостан с 2018 года запущена программа скрининга колоректального рака, направленная на выявление заболевания у здоровых, не имеющих никаких симптомов, лиц в возрасте от 49 до 74 лет.

Министерство здравоохранения РБ, территориальный фонд обязательного медицинского страхования, специалисты лабораторной диагностики, врачи-терапевты, врачи-эндоскописты и медицинские работники других специальностей ежедневно ведут незаметную, но очень важную работу, результатом которой должны стать снижение уровня заболеваемости и смертности от рака толстой кишки.

Итоги и перспективы этой работы 16 сентября на базе Республиканского онкодиспансера обсуждались на круглом столе «Актуальные вопросы скрининга колоректального рака в Республике Башкортостан». Ведущие эксперты Республики Башкортостан в области диагностики, профилактики и лечения воспалительных заболеваний и рака толстой кишки и приглашенные гости - Коновалов Станислав Александрович - (г. Санкт-Петербург), профессор Долгих Татьяна Ивановна (г. Москва), врач-гастроэнтеролог Юрьева Анна Евгеньевна (г. Москва) обсудили проблемы и перспективы скрининга колоректального рака.

Высокую оценку программе скрининга в Республике дал ведущий Российский онколог, колопроктолог Бадма Николаевич Башанкаев.

Скрининг колоректального рака перестает быть просто медицинской задачей. Для нас важно участие в программе общественных, частных организаций, фондов и просто неравнодушных людей в любой форме! Сохранить здоровье и жизни родных и друзей - в наших с вами силах!

#онкодиспансеруфа